Вентиляция лифтов и лифтовой шахты

Вентиляция лифтовой шахты

Вентиляция лифтовой шахты

Высотные здания, особенно в крупных городах и мегаполисах, могут достигать от 9 до 100 этажей, поэтому лифты в них просто необходимы. Система вентиляции лифтовых шахт жилых многоэтажных домов редко где предусмотрена. Однако новостройки и здания крупных бизнес центров без нее в эксплуатацию не примут. Особенно без оборудования системами дымо- и теплоудаления.

Важность вентиляции в лифтовых шахтах

Вентиляция в лифтовых шахтах и в машинных помещениях это, прежде всего, соблюдение норм безопасности. Вентилирование нужно для эффективного контроля, а также для поддержания постоянной температуры воздуха. Вентиляционное оборудование поможет предотвратить возникновение пожароопасной ситуации. А если в лифтовой шахте вдруг возникнет пожар, формирование воздушного подпора поможет при эвакуации людей, находящихся в лифте.

Вопросы оснащения лифтовой шахты качественной вентиляцией, оказывается, остаются актуальными на сегодняшний день не только в странах СНГ, но и за рубежом. К тому же, существующие вентиляционные шахты противодымной вентиляции, что больше касается отечественного производства, также необходимо обновить.

Для проведения качественной модернизации лифтовой противодымной вентиляции, необходимо правильно составить проект внедрения и модернизации, который будет основываться уже на новых исследованиях и показателях, с учетом современных требований безопасности и санитарии.

Основные требования к вентиляции лифтовых шахт

  • Если полагаться на правила, установленные современными нормами СниП, то к вентиляции лифтовых шахт, что касается пожарной безопасности, предусмотрен ряд более строгих, нежели раньше, требования и правил. Согласно новым правилам, предусматривается организация вентиляции противодымного типа в атриумах высотой более 15 м, а также в пространствах без естественного освещения, таких как коридоры и лестницы здания, независимо от их назначения, при максимальной длине пути эвакуации до лестничной клетки свыше 12 м;
  • Согласно правилам безопасности использования противодымной вентиляции, такая система обязательно должна работать автономно для каждого отдельного пожарного отсека. Исключением являются противодымные системы вентиляции приточного типа, основным назначением которых является защита лифтовых шахт и лестничных клеток, которые соединяются с пожарными отсеками. Но, такие системы в своем применении должны организовываться обязательно с учетом используемых систем противодымной вентиляции вытяжного типа. Систему противодымной вентиляции приточного типа, без соответствующего оснащения систем противодымной вентиляции вытяжного типа, использовать ни в коем случае нельзя;
  • Также, согласно установленным требованиям, в лифтовой шахте должна быть обязательно установлена противодымная вентиляция приточного типа. В соответствии с действующими СниП, подача воздуха в лифтовую шахту, которая предназначена для лифта, организованного для перевозки пожарных подразделений, и имеющего соответствующую категорию, должна поставляться снаружи помещения, тоесть, с улицы. Что касается атриумов и пассажей – то для такого рода пространств, противодымная вентиляция может быть как приточного, так и вытяжного типа. Кроме того, для обслуживающего персонала в таких помещениях, согласно установленным правилам, дополнительно должна быть сформирована соответствующая инструкция с указаниями;
  • Противодымная вентиляция лифтовой шахты должна быть организована и рассчитана таким образом, чтобы время заполнения каналов дымом превышало время эвакуации людей из здания, на случай возникновения пожара. Это является основным показателем для успешного проведения эвакуации при возникновении нежелательной ситуации, с минимизацией риска возникновения пострадавших и жертв.

На сегодняшний день проводятся новые испытания и исследования для модернизации проектирования и выбора вентиляции лифтовых шахт. Для того, чтобы правильно провести расчет вентиляции и максимально выгодно, в плане ее работы, организовать ее проект, существует много указаний и документации по правилам проектирования, использования каналов и их расчетов. Сюда же относится проектирование и вентиляция площадок для автомобильных стоянок. Многие документы для проведения расчета вентиляции лифтовой шахты дополнительно включают в себя наглядные схемы и таблицы с данными и коэффициентами, а также графики, которые помогают определить необходимый показатель аэродинамического сопротивления, а также возможной утечки и расхода воздуха.

Но, тем не менее, как показывает практика, используемая на данный момент документация имеет некоторые неточности и противоречия. Многие документы приводят наглядные показатели и параметры, при этом не учитывая параметры используемых воздуховодов , таких как их форма и сечение, а ведь это тоже немаловажно для проведения максимально правильного и точного расчета. Именно потому, на сегодняшний день, вопрос проектирования хорошей вентиляции лифтовой шахты еще является актуальным и продолжает исследоваться.

Закроем вопрос про шахты лифта

Шахта лифта это пространство, в котором перемещаются кабина, противовес и (или) уравновешивающие устройства кабины.

Шахта должна быть отделена от примыкающих к ней площадок и лестниц, на которых могут находиться люди или оборудование: стенами, перекрытием и полом или расстоянием, достаточным для обеспечения безопасности. Шахта может выполняться полностью или частично огражденной, иметь частично несплошное (сетчатое и т.п.) ограждение. В ней может размещаться оборудование лифта:

кабина, предназначенная для перевозки людей и (или)

грузов.противовес – устройство, разгружающее привод лифта;

тяговые канаты или цепи, с помощью которых тяговое усилие от подъемного механизма передается кабине;

натяжное устройство каната ограничителя скорости, канат ограничителя скорости, обеспечивающий механическую связь кабины с ограничителем скорости;

пружинные буфера (или упоры) устройства, на которые садятся соответственно кабина и противовес при прохождении ими уровня нижней этажной площадки;

направляющие кабины и противовеса устройства, по которым, как по рельсам, движутся кабина лифта и противовес;

подвесной кабель, предназначенный для связи электрооборудования кабины с НКУ;

уравновешивающие элементы (цепи, канаты или резинотросовые ленты), применяемые в тех же целях, что и противовес, но при значительном весе тяговых канатов;

электрооборудование, необходимое для определения местонахождения кабины в шахте;

порталы с дверями шахты;

Кабина, противовес лифта и уравновешивающее устройство кабины должны находиться в одной шахте.

Часть шахты, расположенная ниже уровня края нижней этажной площадки, называется приямком. В нем размещаются буфера или упоры кабины и противовеса, натяжное устройство ограничителя скорости. Приямок должен быть защищен от попадания в него грунтовых и сточных вод. При нахождении кабины на полностью сжатых буферах должно обеспечиваться:

свободное пространство в приямке, достаточное для размещения прямоугольного параллелепипеда с размерами не менее 0,5×0,6×1,0 м, лежащего на одной из своих граней;

зазор от пола приямка до наиболее нижних частей кабины не менее 0,5 м, а для грузового малого лифта не менее 50 мм.

Допускается изменение зазора до 0,1 м между полом приямка и башмаками, щитами под порогами кабины, элементами вертикальнораздвижных дверей кабины, а также деталями ловителей и каркаса кабины, расположенными в пределах 0,2 м от направляющих.

В приямок должен быть обеспечен безопасный доступ обслуживающего персонала. Приямок глубиной более 0,9 м для входа в него оборудуется стационарным устройством (лестница, скобы и т.п.), расположенным в пределах досягаемости из дверного проема. Приямок глубиной более 2,5 м оборудуется входной дверью. Она должна вместе с замками выдерживать нагрузку 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2, приложенную к дверной панели под прямым углом в любой ее точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация и изменение функционирования после снятия нагрузки не допускается.

Верхняя часть шахты, расположенная между полом верхней посадочной площадки верхнего обслуживаемого лифтом этажа и перекрытием шахты, называется верхним этажом. Здесь в лифтах устаревших моделей расположен концевой выключатель, размыкающий цепь питания подъемного механизма в случае, если изза неисправности в системе управления кабина пройдет выше уровня верхней посадочной площадки.

По конструкции шахты подразделяют на глухие и приставные. В глухих шахтах ограждение выполняют со всех сторон; возводятся они, как правило, внутри здания.

Шахты приставных лифтов возводятся снаружи здания и имеют сплошное ограждение, возможно и остекление, на всю высоту. Они относятся к металлокаркасным шахтам. Несущие конструкции каркаса крепятся к стене здания с помощью установленных в ней кронштейнов. Такие шахты применяются при реконструкции старых зданий малой этажности; в последнее время их возводят и во вновь строящихся зданиях.

Кроме того, шахты подразделяют на несущие, конструкции которых воспринимают все возникающие при работе лифтового оборудования нагрузки, и ненесущие, которые выполняют функции ограждения, а нагрузки полностью или частично передаются на элементы зданий.

В качестве стеновых строительных материалов применяют полнотелый кирпич, бетон и железобетон.

Кирпичные шахты выполняют из полнотелого кирпича. Толщина стены кирпичной шахты должна быть не менее 250 мм. Необходимо, чтобы швы были разделаны, а стены не имели выступов и впадин.

Современные строительные технологии позволяют возводить шахты из монолитного железобетона методом скользящей опалубки одновременно со строительством здания. Закладные детали для крепления кронштейнов направляющих кабины и противовеса устанавливают при выполнении строительных работ. Также по ходу работ выполняют ниши, в которые при монтаже лифта устанавливают настилы.

При возведении глухих шахт применяют специальные железобетонные конструкции тюбинги. Такая конструкция представляет собой отрезок шахты высотой в один этаж. Тюбинги изготавливают на домостроительных комбинатах или заводах железобетонных изделий, где их оснащают закладными элементами, к которым крепят кронштейны для направляющих кабины и противовеса, а также порталы с шахтными дверями и настилы. На стене тюбинга со стороны шахтных дверей устанавливают вызывной аппарат.

Шахту монтируют из тюбингов непосредственно на строительной площадке с помощью башенного крана. Тюбинги позволяют применять поточный метод монтажа лифтов для типового жилищного строительства, а также при возведении промышленных и общественных зданий.

Металлокаркасные шахты для пассажирских, больничных и грузовых лифтов устанавливают при невозможности возведения глухих шахт или экономической нецелесообразности. Для выжимных и тротуарных лифтов возведение таких шахт не допускается. Металлокаркасные шахты выполняют несущими и ненесущими. Их устанавливают в проеме лестничных клеток между маршами, а также снаружи здания. Каркас такой шахты состоит из несущей рамы, стояков и поясов. Нижнюю опорную балку обычно изготавливают из равнобочного стального углового профиля и укладывают в фундамент приямка строго по уровню. Ее габариты соответствуют размерам шахты по ширине и глубине.

По углам опорной рамы вертикально устанавливают отрезки угловой стали, называемые стояками. По высоте шахты их стыкуют друг с другом с помощью накладок, которые приваривают к концу одного отрезка, а к другому крепят с помощью нескольких болтов. Между собой стояки соединяются горизонтальными поясами, представляющими собой раму, собранную из угловой стали. На каждый этаж приходится примерно по два пояса.

Каркас шахты по высоте прикрепляют к конструкциям здания с помощью кронштейнов, заделанных в строительные конструкции здания, путем приварки или болтами.

Высота шахты лифта, оборудованного лебедкой с КВШ или барабаном трения, должна быть такой, чтобы при противовесе, находящемся на полностью сжатых буферах, одновременно обеспечивались:

возможность перемещения кабины по направляющим на расстояние не менее 0,1 + 0,035 v2 , м, где v м, где v номинальная скорость лифта, м/с;

зазор между уровнем предназначенной для размещения обслуживающего персонала площадки на крыше кабины и расположенной в проекции кабины нижней частью перекрытия шахты (включая балки и размещенные под перекрытием конструктивные элементы) не менее 1,0 + 0,035 v2, м;

зазор между нижней частью перекрытия шахты и частями направляющих башмаков или роликов, креплений канатов, перемычки или частей вертикальнораздвижных дверей не менее 0,1 0,1 + 0,035 v2, м;

свободное пространство над кабиной, достаточное для размещения параллелепипеда с размерами не менее 0,5 х 0,6 х 0,8 м, лежащего на одной из своих граней.

У лифтов с прямой подвеской тяговые канаты и их крепления могут находиться в этом пространстве при условии расположения канатов на расстоянии, не превышающем 0,15 м от одной из вертикальных поверхностей параллелепипеда.

Сплошное ограждение шахты должно выдерживать нагрузку, равную 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную под прямым углом в любой ее точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается. Плоские или формованные стеклянные панели, применяемые для ограждения шахты в доступных для людей местах, должны быть выполнены из многослойного стекла и иметь высоту в соответствии с требованиями ПУБЭЛ.

Читайте также:  Вентиляция в доме из СИП панелей своими руками: схемы, устройство

В шахте лифта не допускается устанавливать оборудование и прокладывать коммуникации, не относящиеся к лифту, за исключением систем пожарной и охранной сигнализации, диспетчерского контроля и систем, предназначенных для отопления и вентиляции шахты. При этом любые устройства управления и регулировки отопительной аппаратуры должны размещаться вне шахты лифта.

Шахта лифта должна быть оборудована стационарным электрическим освещением, обеспечивающим освещенность не менее 50 лк при закрытых дверях шахты.

Крайние аппараты освещения устанавливаются на расстоянии не более чем 0,5 м от самой верхней и самой нижней точек шахты. Остекленную, огражденную сеткой или частичо огражденную шахту допускается не оборудовать стационарной осветительной аппаратурой, если наружное освещение обеспечивает требуемую освещенность внутри шахты

СНиП 2.04.05-91 => Раздел 4.. Приточная противодымная вентиляция для лестнично-лифтовых. Узлов планировки г. подача приточного воздуха.

Раздел 4.

Приточная противодымная вентиляция для лестнично-лифтовых

узлов планировки Г. Подача приточного воздуха снизу.

4.1. Приточная противодымная вентиляция с нижней подачей воздуха по схеме на рис. 6 для ЛЛУ Г может применяться для производственных и жилых зданий. Лифтовые холлы и лифтовые шахты здесь отдалены от лестничных клеток. Из вестибюля имеются два выхода наружу, но при пожаре используется только выход из лестничной клетки – 8 по рис. 1.

4.2. Расход воздуха, подаваемого в лифтовые шахты, рассчитывается по балансу с удаляемым воздухом по формуле:

где: Gн.д – расход воздуха, кгс/ч, через неплотности закрытой двери 9 (рис. 1) из лифтового холла, рассчитывается по формуле:

рх.1 @ Рк.1 – давление воздуха в лифтовом холле на 1-м этаже, приблизительно равное давлению в лестничной клетке на 1-м этаже, Па;

Gх.1 – расход воздуха, поступающего из лифтового холла 3, в коридор 10 на 1-м этаже равен 340 кгс/ч;

gcp – средний по зданию расход воздуха, поступающего из лестничной клетки и лифтовых шахт во все квартиры или помещения на 2-м этаже и выше и уходящий из здания через неплотности наружных ограждений:

Gcp = [1080 – 67.5 × (8 – nк)] × (N – 1) – для жилых домов, (37)

Gcp = [1700 – 17 × (36 – nп)] × (N – 1) – для других помещений (38)

nк, nп – среднее число квартир или помещений на каждом этаже кроме 1-го;

Кш = 0.57 – доля расхода воздуха, поступающего из лифтовых шахт.

4.3. Расход воздуха, который следует подать в лестничную клетку:

где: Gд.1– расход воздуха, удаляемый через наружные двери 8, определяемый по формулам (2) или (3);

Gдм – расход воздуха, удаляемый системой дымоудаления, определяемый по таблице 2 или по приложению 7;

Gк – расход воздуха через вытяжной клапан “4” рис. 6 из верхней части лестничной клетки, принимается 3000 кгс/ч;

Gcp – по формулам (37) или (38);

Кш – как для формулы (35).

Рис.6. Лестнично-лифтовой узел планировки Г – схема распределения воздуха

1 – приток в лестничную клетку; 2 – приток в лифтовую шахту; 3 – воздух, поступающий в эвакуационный выход; 4 – вытяжка из лестничной клетки; 5 – удаление дыма из коридоров; 6 – воздух, уходящий через дверь лифтового холла; 7 – воздух из лестничной клетки в коридор; 8 – воздух из лифтовой шахты в коридор; разность расходов 8 и 9 уходит через неплотности наружных ограждений здания.

4.4. Давление воздуха, подаваемого в лестничную клетку и в лифтовую шахту, определяется по формуле:

где: DРс – потери давления от места приема наружного воздуха до присоединения воздуховодов к лестничной клетке или лифтовой шахте, Па;

Рв – давление воздуха в вестибюле, определяемое по формуле (4);

Vrн – массовая скорость воздуха при входе в лестничную клетку, кгс/с×м 2 ;

рн – плотность наружного воздуха кг/м 3 ;

N – число этажей в здании.

Приточный воздух рекомендуется подавать от общей вентиляционной системы для лестничной клетки и лифтовой шахты.

4.5. Площадь свободного сечения вытяжной решетки в лестничной клетке определяется по формуле (11), при DРкл – по таблице 11.

Таблица 11

жилые здания DРкл

другие здания DРкл

Пример 4. Рассчитать расходы и давления воздуха для 17-ти этажного жилого дома в г. Брянске. Планировка ЛЛУ Г, в секции дома 2 лифта и 8 квартир на этаже. Высота этажа 2.8 м. Расчетная температура наружного воздуха в холодный период года -25°С, скорость ветра 6 м/с, в расчет принимается согласно СНиП 5 м/с. По схеме на рис. 6, на которой приведено распределение воздуха по зданию при испытаниях аналогичного дома в г. Москве, приточный воздух подается от общей вентиляционной установки в нижнюю часть лестничной клетки и лифтовой шахты.

а) Определяем давление воздуха на 1-ом этаже в вестибюле, в лифтовом холле и лестничной клетке по формуле (4):

Рв = 0.7 × 5 2 × 1.423 + 20 = 44.9 Па.

б) Тогда расход воздуха через закрытую наружную дверь 9 рис. 1 по формуле (36) равен:

Gн.д = 171.4 × 44.9 0.5 = 1150 кгс/ч.

Расход воздуха из лифтового холла в коридорах Gх.1 = 340 кгс/ч

в) Средний по зданию расход воздуха, поступающего на все этажи и уходящий наружу определяется по формуле (37):

Gср = [1080 – 67.5 × (8 – 8)] × (17 – 1) = 17280 кгс/ч.

г) Расход воздуха для лифтовых шахт по формуле (35):

Gш = 340 + 1150 + 17280 × 0.57 = 11340 кгс/ч.

д) Расход воздуха, выходящего из лестничной клетки через наружные двери эвакуационного выхода площадью большей створки 2.2 м 2 при Z-образном тамбуре, по формуле (3):

Gд.1 = 2075 × 2.2 × 44.9 0.5 = 30590 кгс/ч.

е) Расход воздуха для удаления дыма принимаем по примеру в приложении 7: 9210 кгс/ч.

ж) Расход воздуха через вытяжной клапан по данным испытаний 3000 кгс/ч.

и) Всего воздуха для лестничной клетки по формуле (39):

Gк = 30590 + 9210 + 3000 + 17280 × 0.43 = 50230 кгс/ч.

Из них по лестничной клетке проходит в среднем

G = 3000 + 0.43 × 17280 = 10430 кгс/ч.

Массовая скорость воздуха в основании лестничной клетки:

Vrн = 10430/(3600 × 12) = 0.241 кг/(с×м 2 ).

к) Общий расход приточного воздуха по зданию:

Gоб = 11340 + 50230 = 61570 кгс/ч.

л) Давление воздуха, подаваемого в лестничную клетку, по формуле (40):

Рк = DРс + 44.9 + 55 × 0.241 2 × (17 – 1)/1.423 = DРс + 81 Па.

подаваемого в лифтовую шахту, по формуле (41):

Для предварительных решений по размещению установок приточной вентиляции и составлению эскизных проектов можно пользоваться таблицей 5.

Пример 5. Рассчитать расходы и давления воздуха в 9-ти этажном производственном здании категории В, высотой 9 × 3.3 = 29.7 м, в г. Брянске. Планировка ЛЛУ Г. Согласно п. 2.39 СНиП 2.09.02-85* “Незадымляемая лестничная клетка 2-го типа должна разделяться на высоту двух маршей глухой противопожарной перегородкой через 20 м с переходом из одной части лестничной клетки в другую . ” в данном случае по требованию пожнадзора – через наружную зону.

Размеры здания в плане 30-20 м с 12-тью помещениями на каждом этаже, имеющими выход в общий коридор. Объем помещений на этаже 30 × 18 × 4 = 2160 м 3 . Согласно табл. 2 СНиП 2.09.02-85* в зданиях 2-й степени огнестойкости расстояние от наиболее удаленного рабочего места до двери лестничной клетки, при плотности потока эвакуирующихся до трех человек на м 2 допускается 60 м, что, в данном случае, обуславливает достаточность одной лестничной клетки. В здании три лифта.

Решение. Давление воздуха в вестибюле по предыдущему примеру принято 44.9 Па, расход воздуха через неплотности закрытой двери в вестибюле 1150 кгс/ч и расход через помещения 1-го этажа 340 кгс/ч.

Средний расход воздуха, уходящего через неплотности помещений наружу, по формуле (38):

Gcp = [1700 – 17 × (36 – 12)] × (9 – 1) = 10340 кгс/ч.

Расход воздуха, подаваемого в лифтовые шахты, по формуле (35):

Gш = 1150 + 340 + 10340 × 0.57 × 6/8 = 5910 кгс/ч.

Расход воздуха через двери эвакуационного выхода из здания, при площади дверей 1.2 × 2 = 2.4 м 2 при прямом тамбуре по формуле (4):

Gдв = 2875 × 2.4 × 44.9 0.5 = 46235 кгс/ч.

Расход воздуха через дверь наружного перехода при ее площади 0.8 × 2 = 1.6 м 2 :

Gдв.6 = 2875 × 1.6 × 44,9 0.5 = 30820 кгс/ч.

Расход воздуха дли удаления дыма при ширине створок двери 0.9 м по табл. 2:

Gдм = 9960 + 8 × 250 = 11960 кгс/ч.

Общий расход воздуха в нижней части лестничной клетки:

Gоб = 46235 + 30820 + 10340 × 0.43 × 6/8 + 11960 = 92350 кгс/ч.

Расход воздуха через дверь наружного перехода на 7-м этаже:

Gдв.7 = 2875 × 44.9 0.5 × 1.6 = 30820 кгс/ч.

Расход воздуха через помещения 7, 8 и 9-го этажей и 3000 кгс/ч через решетку с клапаном в верхней части лестничной клетки с учетом расхода через дверь наружного перехода:

Gоб.в = 30820 +10340 × 0.43 × 3/8 + 3000 = 35490 кгс/ч.

Общий расход воздуха по зданию:

Gоб = 92350 + 35490 = 127840 кгс/ч.

Приточную систему следует рассчитать на производительность 127840/1.2 = 106500 м 3 /ч стандартного воздуха.

Вверх по лестничкой клетке, через ее основание площадью 12 м 2 проходит расход воздуха, до рассечки:

30860 + 10340 × 0.43 × 6/8 = 34195 кгс/ч или 9.5 кгс/с,

при массовой скорости:

9.5/12 = 0.79 кгс/(с×м 2 ).

Сопротивление движению воздуха по формуле (40) будет:

рк.н = DРс + 44.9 + 55 × 0.79 2 × (6 – 1)/1.423 = DРс + 166 Па.

Через основание верхней части лестничной клетки проходит:

30860 + 10340 × 3/8 + 3000* = 37740 кгс/ч или 10.5 кгс/с.

* Освободить от случайно попавшего дыма в нижнюю часть лестничной клетки можно открыв двери наружного перехода в верхней части нижнего отсека.

Сопротивление движению воздуха в верхней части лестничной клетки по формуле (40), при массовой скорости воздуха 10.5/12 = 0.87 кгс/(с×м 2 ) составит:

Р = DРс + 44.9 + 55 × 0.87 2 × (3 – 1)/1.423 = 105 Па.

Сопротивление движению воздуха по лифтовой шахте по формуле (41) будет:

Раздел 5.

Приточная противодымная вентиляция для лестнично-лифтовых узлов

планировки Д. Подача приточного воздуха в верхнюю часть

лестничной клетки и лифтовой шахты.

5.1. Приточная вентиляция для ЛЛУ планировки Д может применяться для жилых, общественных, административных и производственных зданий. Лифтовые холлы и лифтовые шахты в узле Д отделены от лестничных клеток, но имеют общий выход наружу (рис. 7), к которому во время пожара идут люди из лестничной клетки через тамбуры Т1, Т2 и Т3 наружу.

Двери лифтовых шахт на 1-ом этаже открыты только для прохода воздуха, из лифтовых шахт через тамбуры Т3 и Т4 наружу.

Воздух подается в верхнюю часть лифтовых шахт и лестничной клетки одной общей или отдельными установками, размещенными в верхней части здания.

В общественных, административных и производственных зданиях лестничные клетки 2-го незадымляемого типа должны разделяться на “отсеки”, если давление воздуха на дверь 5 (рис. 1) на верхнем этаже может превысить 150 Па. В производственных зданиях деление на отсеки кроме того необходимо по требованию п. 2.39 СНиП 2.09.02-85*. “через каждые 30 м по высоте в зданиях категорий Г и Д и 20 м в зданиях категории В (с переходом из одной части лестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки)”. Приточный воздух должен подаваться в каждый отсек такой лестничной клетки.

Читайте также:  Системы вентиляции пассажирского вагона: типы, устройство и принцип работы

Приточный воздух подается в лифтовые шахты и лестничную клетку по балансу с расходами воздуха, удаляемого из здании.

5.2. Расчет расхода воздуха, поступающего из лифтовой шахты в лифтовой холл на 1-м этаже и далее в тамбуры Т2 и Т3 предварительно определяется по формуле:

где: Gдв.1 – расход воздуха через эвакуационный выход наружу, определяемый по формулам (2) или (3);

Gдм – расход воздуха на удаление дыма, определяется по таблице 2 или приложению 7;

Gср – средний расход воздуха через неплотности наружных ограждений каждого этажа, определяется по табл. 12;

Gк.1 – расход воздуха, поступающий из лестничной клетки в 1-й этаж, определяется методом последовательного приближения: сначала он принимается равным Gк.1 max по табл. 13, в соответствии с предельной разностью давлений 150 Па на дверях из коридора на лестничную клетку на верхнем этаже.

Рис. 7. Планировка лестнично-лифтового узла Д, 1-ый этаж

Таблица 12

Средний расход воздуха, Gср кгс/ч, поступающий из лестничной клетки и лифтовых шахт на каждый этаж здания при числе квартир или помещений на этаже

Вентиляционная лаборатория

узкая специализация = высокая эффективность & низкая цена

  • О нас
  • Виды работ
  • Объекты
  • Практика
  • Ссылки
  • Статьи
  • контакты
  • содержание
  • помощь
  • заказ

Испытания противодымной вентиляции

После введения ГОСТ Р 53300-2009 «ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Методы приемосдаточных и периодических испытаний» этот вид работ стал проще – есть общепринятый норматив, на который можно ссылаться.

Существует несколько видов испытаний, начнём с подпора в лестничную клетку, архитекторы вроде называют их Н2 (надземная незадымляемая лестничная клетка). Выглядит примерно так:

Рис. 1. Вентиляция незадымляемой лестничной клетки, вид снаружи.

Подача обычно сверху, внизу дверь на улицу. Нижняя дверь открывается наружу. Вблизи выглядит так:

Рис. 2. Выход на улицу из лестничной клетки.

Внутренние двери этажей открываются в сторону лестничной клетки.

Подача воздуха для подпора в этом случае выглядит так: клапан в верхней части лестничной клетки, установка на кровле.

Выбор точек замеров описаны в ГОСТе, вопросы возникают по деталям.

Первое неудобство – прохождение импульсной трубки. При испытаниях дверь вроде как должны быть закрыта, как же продёрнуть трубку?

Наиболее подходящее место отмечено на картинке. Нужно убедиться, что трубка пропускает импульс давления.

При этом возможна небольшая неплотность в притворе двери, – она очень мало сказывается на результате, так как в обоих режимах испытаний по пункту 4.4. чувствительность к небольшим неплотностям маленькая. Хотя, конечно, если во втором режиме давление находится на нижней границе, 20 Па, то проём нужно уплотнять.

Мерим давление, вносим в журнал, при необходимости регулируем. По окончательному замеру оформляем протоколы. Вторую трубку, на фото её нет, в соответствии с ГОСТом иногда нужно выносить от точки замера.

Испытания проводятся в двух режимах:

4.4 В надземных незадымляемых лестничных клетках типа Н2 измерения избыточного давления
должны выполняться в 2 этапа:
– все двери лестничной клетки закрыты, измерения производятся на закрытых дверях нижнего
и верхнего этажей;
– все двери лестничной клетки закрыты, за исключением двери на этаже, ведущем из здания на-
ружу, измерения производятся на закрытой двери смежного этажа, расположенного выше от этажа,
оборудованного выходом из здания наружу.

На этом этапе иногда встречается сложность. Два режима испытаний сильно отличаются, чтобы обеспечить норматив при втором режиме, нужен мощный вентилятор с большим расходом и, соответственно, давлением.

При переходе к испытаниям в первом режиме, при всех закрытых дверях, в лестничной клетке очень большое давление.

Собственно, это вопрос не наладочный: проектировщики должны предусмотреть оба варианта, есть два основных способа – подбор подходящего вентилятора или система сброса давления. Во втором случае наладка сводится к регулировке клапана, в первом – к регулировке вентилятора.

27 августа 2012

Подпор в лифтовую шахту

Просто выполняем требования ГОСТа – перегоняем лифт на нужный этаж, открываем двери.

На примыкающем этаже открываем дверь лифта, – для этого нужен треугольный ключ, или, на крайний случай, комбинированные плоскогубцы. Стрелкой показан замок ручного открытия дверей лифта.

Измеряем подпор. По результатам замера уплотняем или разуплотняем лифтовую шахту или вентиляционную сеть.

Собственно всё. Ввиду наглядности замеров давления, сложности скрываются в деталях.

Оформление результатов замеров

На каждый окончательный замер оформляется протокол, который прикладывается к паспорту. Поэтому паспорта систем противодымной вентиляции толще паспортов общеобменной вентиляции.

27 августа 2012

Литература по разделу

все виды инструментального контроля вентиляции

Вентиляционная лаборатория

узкая специализация = высокая эффективность & низкая цена

Норма П.Б.

ОБСУЖДЕНИЕ И РАЗЪЯСНЕНИЕ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

системы дымоудаления, компенсация

системы дымоудаления, компенсация притоком

Привет всем, сегодня мы обсудим тему очень противоречивую и сложную, на мой взгляд – это проблема компенсации притоком системы дымоудаления. Организация компенсации свежим воздухом объемов удаленных продуктов горения системы дымоудаления из эвакуационных коридоров.

Жесткие нормативные требования организации притока – требования новые, они появились в существующей редакции впервые в изменениях к СП7 , т.е. СП7.13130.2013 (Свод правил – приложение к Техническому регламенту – “Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности”), утверждены Приказам МЧС России №116 от 21 февраля 2013г. Кому интересно, документ целиком можно найти и скачать в нашей библиотеке. Мы будем рассматривать положение пункта 8.8 указанного документа, звучит он следующим образом:

“8.8. Для возмещения объемов удаляемых продуктов горения из помещений, защищаемых вытяжной противодымной вентиляцией, должны быть предусмотрены системы приточной противодымной вентиляции с естественным или механическим побуждением. Для естественного притока воздуха в защищаемые помещения могут быть выполнены проемы в наружных ограждениях или шахты с клапанами, оснащенными автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Проемы должны быть в нижней части защищаемых помещений. Притворы клапанов должны быть снабжены средствами предотвращения примерзания в холодное время года. Для компенсирующего притока наружного воздуха в нижнюю часть атриумов или пассажей могут быть использованы дверные проемы наружных эвакуационных выходов. Двери таких выходов должны быть снабжены автоматически и дистанционно управляемыми приводами принудительного открывания. Суммарная площадь проходного сечения открываемых дверей должна определяться согласно требованиям пункта 7.4 и по условию непревышения скорости воздушного потока в дверных проемах более 6 м/с. Компенсирующая подача наружного воздуха приточной противодымной вентиляцией с механическим побуждением может быть предусмотрена автономными системами или с использованием систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы или лифтовые шахты. При этом в ограждениях тамбур-шлюзов или лифтовых шахт, к которым непосредственно примыкают защищаемые помещения, должны предусматриваться специально выполненные проемы с установленными в них противопожарными нормально-закрытыми клапанами и регулируемыми жалюзийными решетками. Двери тамбур-шлюзов должны быть сблокированы с приводами клапанов в цикле противохода. Допускается применение клапанов избыточного давления в противопожарном исполнении с требуемыми пределами огнестойкости. Компенсирующий переток воздуха из шахт лифтов допускается только для лифтовых установок с режимом управления “пожарная опасность”. Шахты лифтов с режимом “перевозка пожарных подразделений” и незадымляемые лестничные клетки типа Н2 использовать для подобного устройства не допускается.”

Системы противодымной вентиляции – это собственно и есть системы дымоудаления – будем называть привычным словом. Разберем вопрос – что хотят он нас нормы. Суть в следующем – системы дымоудаления (если расчитывать их производительность в соответствии с действующими методиками) запускаются от побудительного сигнала “Пожар” смонтированной на объекте системы пожарной сигнализации. Системы дымоудаления выполняют функцию удаления продуктов горения (дыма), в рассматриваемом варианте – из эвакуационного коридора. Поскольку системы дымоудаления включились и активно “высасывают” задымленную атмосферу из коридора, в коридоре возникает минусовое давление. В результате возникающего перепада давления, эвакуационные двери, которые открываются, как мы знаем, наружу, давлением извне прижимаются в своих створках и открыть эти двери, при эвакуации из задымленного коридора, становится затруднительно. Между тем, существующими нормами (тем же СП7, п. 7.16), четко указан параметр максимального избыточного давления на эвакуационные двери – это 150 Па”

“Величина избыточного давления на закрытых дверях эвакуационных выходов при совместном действии приточно-вытяжной противодымной вентиляции в расчетных режимах не должна превышать 150 Па.”

Добиться такого равновесия можно только путем уравновешивания давления, т.е. компенсацией притоком наружного воздуха объема задымленной атмосферы, удаляемого системами дымоудаления. Между тем, перестараться с компенсацией также нельзя, поскольку если мы полностью компенсируем избыточное давление, то при открывании эвакуационной двери, из задымленного коридора на эвакуационную лестничную клетку будут проникать продукты горения (попросту говоря, дым попадет из коридора дальше на лестницу и дальше разнесется по всем другим этажам). Именно по этому, нормами предписывается обязательное сохранение избыточного давления на эвакуационные двери не менее чем 20 Па.

Пункт 7.15. СП7 – “ 7.15. Расход наружного воздуха для приточной противодымной вентиляции следует рассчитывать при условии обеспечения избыточного давления не менее 20 Па: а) в лифтовых шахтах – при закрытых дверях на всех этажах (кроме основного посадочного этажа); б) в незадымляемых лестничных клетках типа Н2 при открытых дверях на пути эвакуации из коридоров и холлов или непосредственно из помещений на этаже пожара в лестничную клетку, или при открытых дверях из здания наружу и закрытых дверях из коридоров и холлов на всех этажах, принимая большее из полученных значений расходов воздуха; в) в тамбур-шлюзах на этаже пожара (при закрытых дверях).”

Теперь давайте рассмотрим как именно предлагают нам нормы добиться рекомендуемых параметров – от 20 Па до 150 Па. Для этого, вернемся и внимательно прочитаем п.8.8 СП7 и выделим из него рекомендуемое оборудование, установкой которого можно достигнуть выполнения требований: – системы приточной противодымной вентиляции с естественным то есть можно не проектировать полноценную приточную вентиляцию с напорным вентилятором, а обойтись естественным притоком. – Для естественного притока воздуха в защищаемые помещения могут быть выполнены проемы в наружных ограждениях или шахты с клапанами, оснащенными автоматически и дистанционно управляемыми приводами. То есть, клапана с управлением от системы АПС (или вот еще сейчас стали появляться в продаже сертифицированные Клапана избыточного давления, которые открываются под действием встроенной пружины при достижении выставленного заранее избыточного давления на этом клапане – в нашем случае более например 80 Па, и соответственно закрываются когда давление выравнивается менее 30 Па). Этот вариант, на мой взгляд самый привлекательный, поскольку не требует проектировать и потом монтировать сложной автоматики управления открыванием и закрыванием нормально закрытого клапана на воздуховоде естественного подпора воздуха. -Компенсирующая подача наружного воздуха приточной противодымной вентиляцией с механическим побуждением может быть предусмотрена автономными системами или с использованием систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы или лифтовые шахты . То есть, имеется ввиду приточная вентиляция, которая включается вместе с системой дымоудаления. Однако при этом необходимо соблюдать определенные условия, которые достаточно хлопотные – При этом в ограждениях тамбур-шлюзов или лифтовых шахт, к которым непосредственно примыкают защищаемые помещения, должны предусматриваться специально выполненные проемы с установленными в них противопожарными нормально-закрытыми клапанами и регулируемыми жалюзийными решетками. Двери тамбур-шлюзов должны быть сблокированы с приводами клапанов в цикле противохода. То есть, клапана открываются с включением системы дымоудаления и начинается процесс компенсации, когда люди убегают и открывают двери тамбур-шлюзов (к примеру), клапан закрывается, соответственно человек пробежал – дверь тамбур-шлюза закрылась – клапан опять открывается. А бегут с этажа народу – человек 50 или 100! И клапан дергается туда-сюда, туда-сюда. А для того чтобы клапан завершил процесс открывания (двигатель привода имеет инерцию) необходимо хотя бы 5-10 секунд. Люди конечно не дожидаются завершения процесса хода и двигатель дерг туда – дерг в обратную сторону …… . Угадайте с двух раз, на каком убегающем человеке клапан переклинит или привод загнется!

Читайте также:  Вытяжка на кухню: встраиваемая, встроенная, выдвижная, плоская

Теперь давайте рассмотрим как настраивать производительность вентилятора компенсационного притока – методикой рекомендована производительность 70% от производительности системы дымоудаления. Прекрасно, допустим, мы добились расчетом 70% производительности системы компенсации от производительности системы дымоудаления , установили противоход на двери (это может быть сенсор (СМК) на открывание двери) и добились, уточню, опять же ТЕОРЕТИЧЕСКИ. нормальной работы клапана притока с противоходом с эвакуационной дверью в тамбур-щлюз! Посмотрим теперь, применительно к ситуации ПОЖАР, к примеру в офисном здании, чего мы в результате добились. Ну вот, пожарные извещатели сработали от дыма в помещении, соответственно засвистели сирены (оповещение), соответственно включились системы дымоудаления, также включился подпор компенсации и открылся нормально закрытый клапан на воздуховоде компенсации. Пока все в порядке. Системы дымоудаления удаляют, к примеру 100 кубов в час, система компенсации нагнетает 70 кубов в час, избыточное давление не менее 20 Па и не более 150 Па соблюдается. И противоток с эвакуационной дверью (ха-ха) работает как часы. Тем временем, что делают люди которые в этот момент находятся на этаже – люди эвакуируются, некоторые из них распахивают окна в кабинетах, еще более “активные” хватают стул и кидают в окно, разбивая это окно, чтобы дым уходил, распахивают пошире двери из кабинета в коридор и быстро бегут к выходу. Все действия вполне естественны, не правда ли? Теперь примерим эту ситуацию на наши системы дымоудаления и систему компенсации воздухом. Что происходит? Системы дымоудаления продолжают трудиться, удаляя все те же 100 кубов, система компенсации также нагнетает 70 кубов (она же не включена в противоток с разбитыми и открытыми окнами)! А в это время, из открытых и разбитых окон хлынул в помещение дополнительный приток воздуха, уравновешивая по законам физики минусовое давление в эвакуационном коридоре! И что тогда происходит с параметром требуемым приведенными уже выше нормами избыточного давления не менее 20 Па на эвакуационную дверь? Пшик …….. происходит! Ситуация поворачивается точно наоборот – приток из разбитых и открытых окон компенсировал вытяжки системы дымоудаления, и кроме этого, система принудительной компенсации (которую собственно никто не отключал), продолжая работать, нагнетая все те же 70 кубов в час, создает уже краткосрочное избыточное давление в эвакуационном коридоре по отношению к тамбуру-шлюзу или лестничной клетке (не имеет значения). Значение имеет факт – дым, благодаря избыточному давлению в эвакуационном коридоре, повалил из эвакуационного коридора далее по зданию – в лестничную клетку и произошло, собственно именно то, что пытались предотвратить разработчики норм пожарной безопасности!

И что предпринимать в такой ситуации, спросите Вы и будете правы? Ставить пуленепробиваемые окна и на все створки окон устанавливать по СМК? Запретить приказом по предприятию открывать окна? Абсурд какой то! Наиболее продвинутые проектировщики предложат установить на лестничной клетке и в помещении эвакуационного коридора по одному или по два датчика атмосферного давления, соответственно к ним анализаторы, еще контроллер, который будет анализировать разницу перепада давления не менее 20 Па и в зависимости от результатов, давать команду компенсационному нормально закрытому клапану – открыться или закрыться. Вроде все гладко? А вот уж шиш с маслом – Вы помните, что на любое проектируемое оборудование Вы обязаны предоставить сертификаты пожарной безопасности? Забыли? А вот инспектор ИПЛ, который будет принимать в эксплуатацию и проводить опробование системы дымоудаления хорошо помнит об этом! Где – спросит он сертификаты ПБ на датчики давления, анализаторы и прочее КИПовское оборудование? Нету, откуда такое счастье – ответите Вы! Ну и все – давай теперь мне компенсацию, иначе будет Тебе негативный протокол! Вы этого хотите? Нет, ни Вы ни тем более Заказчику этого не нужно? Тогда какой выход? Отвечу – ситуация тупиковая – если Вы будете проектировать принудительный приток компенсационного воздуха с нормально закрытыми клапанами для системы дымоудаления, Вы попадете в тупик! Причина проста – производство оборудования для систем ПБ просто не поспевает за изменением норм пожарной безопасности. И конечно, не разумно, на мой взгляд, вводить в действие норматив, если еще не решен вопрос – каким именно проектным решением можно добиться выполнения этого закона. Ну, критиковать положения норм мы все горазды, но что делать то дальше, возникает вопрос? Может написать письмо во ВНИИПО? Хмм, …… ждите ответа. Тогда уж пишите письма сразу Шойгу или Путину?

По этому, мой Вам совет – НЕ БЕРИТЕСЬ ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ПРИТОКА – нарветесь на неразрешимую ситуацию! На сегодня, есть уже сертифицированные клапана избыточного давления – ставьте их! Если разобьют или откроют окна, в ситуации которую мы описывали, то по крайней мере клапан закроется навсегда и не будет принудительного компенсационного напора в эвакуационный коридор. Останется краткосрочное минусовое давление от системы дымоудаления, которое будет постоянно компенсироваться притоком из раскрытых (разбитых) окон. Ну а если окна останутся целыми, то соответственно клапан откроется при превышении к примеру до 80 Па избыточного давления и закроется при понижении к примеру до 30 Па избыточного давления. Плюс-минус 50 Па – нормальный ход для клапана. Эти параметры легко настроить, просто регулируя пружину натяжения клапана, и геморроя ноль!

Публикую ссылочку на клапан избыточного давления (КИД) ниже. Также можно заглянуть в нашу библиотеку на сайте и скачать информацию и сертификат на клапан. Пользуйтесь безвозмездно. системы дымоудаления 1 , или системы дымоудаления 2 , или системы дымоудаления 3 , сертификаты на клапана архив sertifikaty-na-klapana

Расчёт количества воздуха, подаваемого в лифтовые шахты, в программе «КВМ-Дым»

В предыдущих статьях мы говорили о вытяжной противодымной вентиляции. Сегодня хотелось бы обратиться к приточной противодымной вентиляции, а именно — к подпору в шахту лифта. В настоящее время программа «КВМ-Дым» позволяет рассчитать параметры систем подпора (количество подаваемого воздуха и напор вентилятора) в лифтовые шахты для вариантов конструктива, описанных в «Методике» ВНИИПО. В этой статье мы выносим на обсуждение коллег наше предложение по дальнейшему развитию возможностей программы.

Компания «Климатвентмаш» продолжает работу над развитием программы расчёта противодымных систем «КВМ-Дым». Программа является собственной разработкой «Климатвентмаш», созданной нашими специалистами на основе методических рекомендаций к СП 7.13130.2013 «Расчётное определение параметров противодымной вентиляции» (далее «Методика»). В связи с этим автор обращает внимание специалистов, что обращение во ВНИИПО с вопросами, касающимися программы «КВМ-Дым», не является корректным (в отличие от вопросов, касающихся собственно методики, автором которой является ВНИИПО).

В предыдущих статьях мы говорили о вытяжной противодымной вентиляции. Сегодня хотелось бы обратиться к приточной противодымной вентиляции, а именно — к подпору в шахту лифта. В настоящее время программа «КВМДым» позволяет рассчитать параметры систем подпора (количество подаваемого воздуха и напор вентилятора) в лифтовые шахты для вариантов конструктива, описанных в «Методике».

В отличие от прошлых публикаций, где были описаны варианты расчётов, уже реализованные в программе, в данной статье мы выносим на обсуждение коллег наше предложение по дальнейшему развитию возможностей программы.

В «Методике» приведены зависимости, используя которые возможно рассчитать величины давления воздуха и его количества, необходимые для подачи в лифтовые шахты надземной части здания, с учётом различного конструктивного исполнения шахт. Величины давления и количества воздуха для лифтовых шахт подземной части здания описывает приведённый в «Методике» ряд зависимостей.

Рассмотрим многоэтажное здание, имеющее и надземную, и подземную части, и, соответственно, лифтовые шахты, сообщающиеся с надземной и подземной частями здания. В этом случае, согласно методике, необходимо предусмотреть подачу воздуха в верхнюю и нижнюю части защищаемых лифтовых шахт. При этом для расчёта давления в подземно-надземных частях защищаемой лифтовой шахты рекомендуется использовать зависимость (55) «Методики». Для определения количества воздуха, подаваемого в шахту, рекомендуются формулы, описывающие конкретный вариант конструкции надземной и подземной лифтовых шахт. При этом, согласно «Методике», «…вычисленные значения расхода воздуха через открытые двери лифтовой шахты на основном посадочном этаже должны быть распределены в произвольном соотношении между обеими системами, обеспечивающими подачу воздуха в надземную и подземную части защищаемой лифтовой шахты».

К нам часто обращаются специалисты проектных организаций с вопросами по расчёту систем противодымной вентиляции. Вопросы эти зачастую касаются не только нашей программы, которая является собственной разработкой специалистов компании «Климатвентмаш», но и, собственно, «Методики» ВНИИПО, на основании которой она разработана. Надо понимать, что мы не всегда правомочны отвечать на последний ряд вопросов. Та же путаница возникает, когда к специалистам ВНИИПО обращаются с вопросами по нашей программе, за которую эта организация ответственности не несёт.

Вернёмся к вопросам пользователей. Формулировка «…должны быть распределены в произвольном порядке…» — один из таких вопросов. В ответ на него мы решили попытаться определить соотношение количества воздуха, подаваемого в надземную и подземную части шахты математическим путём.

На рис. 1 схематически изображена защищаемая лифтовая шахта с лифтовой кабиной, остановленной на основном посадочном (первом) этаже. Преобразовав зависимости, позволяющие рассчитать величину давления в лифтовой части соответствующего этажа для надземной и подземной частей здания, получаем систему из двух уравнений. Эта система соответствует конструкции шахты лифта с выгороженным лифтовым холлом на первом этаже:

где ξl/(nFdl) 2 — характеристика потери давления узла «кабина–шахта» до входа в проём лифтовой шахты; 1/(nFdl) 2 — характеристика потери давления «внезапного расширения» при выходе из проёма лифтовой шахты; (ξd + 1)/(mFdr) 2 — характеристика потери давления лифтового холла и «внезапного расширения» при выходе из него; Pl(2) и Pl(–1) — значения давления воздуха на уровне центра проёмов лифтовой шахты на втором надземном и на первом подземном этажах; Gl(2) и Gl(–1) — значения расхода воздуха, поступающего из верхней и нижней частей лифтовой шахты непосредственно к расчётной точке.

Решим эту систему уравнений и определим величину давления в шахте и соотношение расходов воздуха, приходящего к лифтовой кабине со стороны надземной и со стороны подземной частей защищаемой лифтовой шахты. Далее, используя уже имеющиеся в программе «КВМ-Дым» возможности, посчитаем суммарный расход воздуха, который необходимо подавать в верхнюю и нижнюю части шахты с учётом утечек через закрытые двери надземных и подземных этажей лифтовой шахты.

Таким образом, мы сможем определить производительность системы подпора в нижнюю часть защищаемой шахты, а также в верхнюю её часть, и исключить вопросы пользователей, связанные с распределением расхода между точками подачи воздуха.

Рассмотрев иную конфигурацию, без выгороженного на первом этаже лифтового холла, можем записать следующую, соответствующую этому варианту, систему уравнений:

Решив её и дополнив расчётными величинами расходов из программы «КВМДым», также получим искомое соотношение расходов необходимого для подачи воздуха.

Так, рассчитав для примера шахту здания, имеющего 16 надземных и два подземных этажа, получили количество воздуха, необходимого для подачи в верхнюю часть защищаемой лифтовой шахты, равное 22800 м³/ч, и в нижнюю часть — равное 11100 м³/ч.

Мы будем рады обсудить с коллегами корректность наших рассуждений и выводов и в дальнейшем ввести возможность решения данной задачи в программу в рамках её дальнейшего развития.

Ссылка на основную публикацию